IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Различие наддувного и безнаддувного 3.8
shao
сообщение 6.2.2013, 13:15
Сообщение #1

Не новичек
**

Рассматриваю различные пути зарядить до безобразия свой тандер 92. Один из путей--наддуть безнаддувный 3.8 essex. Для этого необходимо знать:
1) Головки блоков LX и SC, одинаковые, или нет?
2) Поршни и шатуны LX и SC, одинаковые, или нет?
3) Установлено ли на SC масляное охлаждение поршней?
4) Каково давление наддува на SC?
5) Гидротрансформаторы, одинаковые, или нет?
6) Есть ли разница в потрохах АКПП, или все решается регулировкой троса кикдауна?
7) Распредвалы LX и SC, одинаковые, или нет?
8) Радиаторы, одинаковые, или нет?
9) Какие датчики на LX и SC различны? (Естественно на SC присутствует ДАД, я в курсе).
10) Выпускные клапана SC, с натрием, или без?

Если разница есть, по возможности, сообщите, в чем?

Про разные коленвалы, главную передачу, форсунки, систему зажигания и мозги я в курсе.

Кто что знает, поделитесь информацией. Спасибо.

Сообщение отредактировал shao - 6.2.2013, 13:17

+Цитировать сообщение
Lotek
сообщение 6.2.2013, 22:11
Сообщение #2

Местный

Есть такая полезная программка Microcat Ford USA...
Я тебе дам VIN машины с компрессором 92 года и сравнивай на здоровье
А ещё есть alldata она поможет сравнить любые данные, о чём говорит её название
Обе лежат на рутракере

--------------------
+7 905 518 5011

+Цитировать сообщение
shao
сообщение 7.2.2013, 21:35
Сообщение #3

Не новичек
**

Цитата(Lotek @ 6.2.2013, 23:11) *
Есть такая полезная программка Microcat Ford USA...
Я тебе дам VIN машины с компрессором 92 года и сравнивай на здоровье
А ещё есть alldata она поможет сравнить любые данные, о чём говорит её название
Обе лежат на рутракере

Спасибо. Даже если буду ставить другой мотор, все равно изучить все это полезно. Для общего развития.

+Цитировать сообщение
MiKa2558
сообщение 10.2.2013, 10:31
Сообщение #4

Местный

Из: Днепропетровск

Цитата(shao @ 7.2.2013, 22:35) *
Спасибо. Даже если буду ставить другой мотор, все равно изучить все это полезно. Для общего развития.

лучше свапнуть 32х клапанный 4.6 чем надувать 3.8... на крайняк, ставить заводской надутый 3.8...

да и v8 в любом случае кошерней rolleyes.gif

--------------------
MN12 - V8 - 4.6L OHC - 1994г

+Цитировать сообщение
shao
сообщение 10.2.2013, 11:00
Сообщение #5

Не новичек
**

Цитата(MiKa2558 @ 10.2.2013, 11:31) *
лучше свапнуть 32х клапанный 4.6 чем надувать 3.8... на крайняк, ставить заводской надутый 3.8...

да и v8 в любом случае кошерней rolleyes.gif

Да это очень хорошие варианты. Я всерьез рассматриваю и мотор от Марка v8х32 (есть на примете весь Марк 8 на мясо), и заводской наддутый. Беда в том, что хочется что-то поближе к 400 л.с., а они столько не дают. Кстати, замечательный вариант, наддуть турбиной компрессорный 3.8 прямо в компрессор. Будет комбинированный наддув. Он встречается очень редко, но хорошь тем, что дает момент на низах, может вообще не иметь турбоямы и легко давать под 2 и более атм избытка.

Почему рассматриваю наддув обычного 3.8? Если наддувать его не чарджером, которого у меня нет, а турбинами, которых у меня навалом, можно получить и все 400. Да, придется усиливать блок и много чего еще переделывать. Но стоит ли для этого покупать наддутый мотор, или выгоднее переделать безнаддувный, пока не знаю. Один черт, поршни нужны кованные, клапана с натрием, а коллектор сгодится и родной.

Сообщение отредактировал shao - 10.2.2013, 11:01

+Цитировать сообщение
Любитель Фордов
сообщение 10.2.2013, 22:10
Сообщение #6

Местный

Из: Москва.

Цитата(shao @ 10.2.2013, 11:00) *
Да это очень хорошие варианты. Я всерьез рассматриваю и мотор от Марка v8х32 (есть на примете весь Марк 8 на мясо), и заводской наддутый. Беда в том, что хочется что-то поближе к 400 л.с., а они столько не дают.

в стоке нет, тюнековые не вопрос.
Кстати, замечательный вариант, наддуть турбиной компрессорный 3.8 прямо в компрессор. Будет комбинированный наддув.

идиотский вариант.
Он встречается очень редко, но хорошь тем, что дает момент на низах,

лучше подумай почему он не встречается.
может вообще не иметь турбоямы и легко давать под 2 и более атм избытка.

для этого твинтурбы есть. а сейчас проще турбу с изменяемой геометрией взять.
Почему рассматриваю наддув обычного 3.8? Если наддувать его не чарджером, которого у меня нет, а турбинами, которых у меня навалом, можно получить и все 400. Да, придется усиливать блок и много чего еще переделывать. Но стоит ли для этого покупать наддутый мотор, или выгоднее переделать безнаддувный, пока не знаю. Один черт, поршни нужны кованные, клапана с натрием, а коллектор сгодится и родной.

умных слов вижу нахватался, а скажи какой бюджет для мечты?

+Цитировать сообщение
root
сообщение 10.2.2013, 22:14
Сообщение #7

Местный

Из: Cazzostan

Зачем изобретать велосипед?
Все уже изобретено:
http://sccoa.com/

--------------------
93'Mustang, 87'Cougar, 87'EXP, ex-MN12 (2), ex-SN95 (4), ex-Probe GT

+Цитировать сообщение
root
сообщение 10.2.2013, 22:22
Сообщение #8

Местный

Цитата(shao @ 10.2.2013, 14:00) *
а турбинами, которых у меня навалом, можно получить и все 400.

ИМХО бюджет ~$10000-$15000

--------------------

+Цитировать сообщение
shao
сообщение 10.2.2013, 23:17
Сообщение #9

Не новичек
**

Цитата(root @ 10.2.2013, 23:22) *
ИМХО бюджет ~$10000-$15000

Для большинства людей это нерешаемая задача даже при указанном тобой бюджете, есть примеры, правда по ягуарам. У меня очень высокие технические возможности и заказать пластину усиления блока, перешлифовать натриевые клапана, расточить каналы, заменить седла и прочее вообще г-но вопрос. Многое я не брезгую делать сам, есть где и чем. Бюджет турбирования напрягал только одним--ценой кованых поршней "Автотехнология". Но за $15000 можно заказать чемодан поршней. Время, да потрачу, но каждый выбирает геморой по вкусу. Недавно ради прикола затурбировал жигулятину трешку (нахер этим занялся, сам не пойму--бес попутал). Было бы по теме форума, выложил бы фотки. Ты бы смог оценить качество проведения работ. Турбина, правда была (новая), покупал только электронику, поршни, клапана, прокладки и мелочь всякую, выпускной коллектор и выхлоп сделал сам, остальное поимел на халяву. Да бюджет может и вытянул на 1500, но не $, а Р. Сойдет снег, настрою.
Согласен за 400 л.с. выложить до 80 000 Р. Турбины есть. А теперь расскажи, за что я должен заплатить $10000-$15000.

+Цитировать сообщение
shao
сообщение 10.2.2013, 23:24
Сообщение #10

Не новичек
**

Цитата(root @ 10.2.2013, 23:14) *
Зачем изобретать велосипед?
Все уже изобретено:
http://sccoa.com/

Спасибо, с удовольствием посмотрел. Только поясни, пожалуйста, что ты имел в виду? Мне что, посмотреть картинки и почитать, или отослать им денег за заряженный мотор или весь тандер?

+Цитировать сообщение
Lotek
сообщение 10.2.2013, 23:40
Сообщение #11

Местный

Может мы просто что-то непонимаем? Или я один недопонимаю, последнее время это часто, старею наверное.
То есть тут у нас есссь возможность нахаляву получить что-то чумовое, а мы как дебилы сидим и ждём открыв рты. Нам я так понимаю в открытую предлагают что-то (что пока не пнимаю).
Моё предложение такое: имею мотор (и V8 иV6) пробег у обоих 80-85 тысяч миль... что можно получить, когда, чем рискую я и чем отвечаешь ты?
А то тема какая-то пустая, без изюминки. Один человек сыпет умными словами, а остальные не понимают зачем. Именно не о чём, а зачем...

--------------------
+7 905 518 5011

+Цитировать сообщение
root
сообщение 10.2.2013, 23:43
Сообщение #12

Местный

Цитата(shao @ 11.2.2013, 2:17) *
Для большинства людей это нерешаемая задача даже при указанном тобой бюджете, есть примеры, правда по ягуарам. У меня очень высокие технические возможности и заказать пластину усиления блока, перешлифовать натриевые клапана, расточить каналы, заменить седла и прочее вообще г-но вопрос. Многое я не брезгую делать сам, есть где и чем. Бюджет турбирования напрягал только одним--ценой кованых поршней "Автотехнология". Но за $15000 можно заказать чемодан поршней. Время, да потрачу, но каждый выбирает геморой по вкусу. Недавно ради прикола затурбировал жигулятину трешку (нахер этим занялся, сам не пойму--бес попутал). Было бы по теме форума, выложил бы фотки. Ты бы смог оценить качество проведения работ. Турбина, правда была (новая), покупал только электронику, поршни, клапана, прокладки и мелочь всякую, выпускной коллектор и выхлоп сделал сам, остальное поимел на халяву. Да бюджет может и вытянул на 1500, но не $, а Р. Сойдет снег, настрою.
Согласен за 400 л.с. выложить до 80 000 Р. Турбины есть. А теперь расскажи, за что я должен заплатить $10000-$15000.

Надо взять пустой блок и полупустой корпус кпп и купить все новое и тюнековое, привезти все это из Штатов, собрать.
А потом все это еще настроить.
У нас некоторые люди только за Аутроник $5000 выкладывают, причем за настройку отдельно еще доплачивают.

Строкер 4.4 литра = CAD4300
Головы стедж 3+ по CAD1250 за штуку, без рокеров
цены без доставки

Ну а если все это делать из самопальных российских деталей, то я пас в обсуждении.

П.С. Не понял зачем усиливать блок пластинами, если он лопается изнутри.

Сообщение отредактировал root - 10.2.2013, 23:55

--------------------

+Цитировать сообщение
root
сообщение 10.2.2013, 23:46
Сообщение #13

Местный

Цитата(shao @ 11.2.2013, 2:24) *
Спасибо, с удовольствием посмотрел. Только поясни, пожалуйста, что ты имел в виду? Мне что, посмотреть картинки и почитать, или отослать им денег за заряженный мотор или весь тандер?

Там есть рецепты как правильно дуть в Тандер 3.8.

Без колхозинга от "Автотехнологий", "жигулитехнологий" и т.п. ))

Сообщение отредактировал root - 10.2.2013, 23:46

--------------------

+Цитировать сообщение
Любитель Фордов
сообщение 11.2.2013, 0:01
Сообщение #14

Местный

Из: Москва.

Цитата(shao @ 10.2.2013, 23:17) *
покупал только электронику, поршни, клапана, прокладки и мелочь всякую, выпускной коллектор и выхлоп сделал сам, остальное поимел на халяву. Да бюджет может и вытянул на 1500, но не $, а Р.

стесняюсь спросить, материал деталей не сильно пахнет?

+Цитировать сообщение
shao
сообщение 11.2.2013, 15:21
Сообщение #15

Не новичек
**

Цитата(Lotek @ 11.2.2013, 0:40) *
Может мы просто что-то непонимаем? Или я один недопонимаю, последнее время это часто, старею наверное.
То есть тут у нас есссь возможность нахаляву получить что-то чумовое, а мы как дебилы сидим и ждём открыв рты. Нам я так понимаю в открытую предлагают что-то (что пока не пнимаю).
Моё предложение такое: имею мотор (и V8 иV6) пробег у обоих 80-85 тысяч миль... что можно получить, когда, чем рискую я и чем отвечаешь ты?
А то тема какая-то пустая, без изюминки. Один человек сыпет умными словами, а остальные не понимают зачем. Именно не о чём, а зачем...

Давай я сначала расскажу короткий но мудрый анекдот. Хотя может ты его и знаешь, но к жизни не относишь. Клиент, лох в машинах, спрашивает в сервисе, сколько стоит такая-то регулировка. Ему отвечают, что 50 уе. "Так это же один винт подкрутить!"--возмущается клиент. "Винт подкрутить стоит 1 цент, а остальное--за то, что я знаю, какой и насколько".

Помимо специального профильного образования, я имею 20 летний опыт построения спортивных авто (одно из испытательных бюро, затем технический руководитель автоклуба при одном из банков, пока тот не лопнул, ну итд.), а также других инженерных проектов в автоматике и архитектуре. Но это так, освоение новых территорий.

Не знаю, какие мои умные слова тебе "не пнятны"? Приведи примеры, что ли, не будь голословным. Вам трудно общаться с профессионалом? Так я вижу только психологические проблемы. Ладно, не напрягайтесь вы так. Я, может быть, дуб дубом в других областях, даже в тех, которые меня интересуют. Может, тот же Любитель Фордов супер профи в том, в чем я любитель? Ну и что с того, все мы равны. Так, вот, я знаю "какой винт подкрутить, и насколько". Просто это моя работа и не более того.

Насчет халявы. Она есть результат нормального отношения к товарищу по общему увлечению. Например, лет двадцать назад, мы абсолютно бесплатно пользовались боксами и станочным парком одной московской гоночной команды. Ладно, озвучу ее название--"Мартовские коты", но больше ни имен не названий не будет. Наш автоклуб начинался там. Мы просто познакомились, поговорили и мгновенно поняли друг друга, как профессионалы. То, что мы имеем спонсорскую поддержку банка, сначала даже и не упомянули. Так вот, "Коты" нам по дружбе и взаимной симпатии техподдержку, я им на халяву ночами профили кулачков считал (прости за умные слова, это я про распредвал) и еще многое другое.

Что можешь получить ты, при условии нормальных отношений и, соответственно, моего к тебе расположения? Я могу просчитать турбирование твоего мотора, хоть V6, хоть V8. Спроектировать коллектора, масляное охлаждение поршней и все остальное, что требуется. Не буду называть остального, я уже боюсь сыпать умными словами. Могу содействовать в изготовлении почти всех деталей, что тебе может понадобится. К примеру, тебе, как знатоку тандеров и кугаров наверняка известна очень хрупкая деталь на рулевом кардане, обжимающая вал рулевой рейки. Она у меня сломалась. Сварить ее оказалось проблемно, она опять ломалась. Заказать в Салоне 52 не получилось. Ее изготовили мне методом электороэрозии (Ну вот опять умное слово, ну а что мне делать? Ладно, надеюсь все таки с умным человеком общаюсь). Сделали, по моему чертежу, повторив все сложные внутренние шлицы. Из стали У8. Заплатил я за это 300 рублей! А сколько взял бы ты за деталь б.у.? Ты же вроде как торгуешь запчастями, или я ошибаюсь? Ну так назови цену, мне интересно.

Ладно, пока все. Времени общаться больше нет. Если ты меня понял, можем пообщаться после. Но соревноваться в злословии я не намерен, у меня еще дел вперед как на несколько жизней.

+Цитировать сообщение
Lotek
сообщение 11.2.2013, 17:34
Сообщение #16

Местный

Я повторяю, слова мне понятны, я не пойму что ты ими хочешь сказать.
Мне вовсе не надо турбировать мотор, меня устраивает мощность моих.
Я не пойму ветка для чего. Если тебе нужен мотор для твоих испытаний, так я дал понять, что у меня они есть, мож ты просто не понял?

--------------------
+7 905 518 5011

+Цитировать сообщение
root
сообщение 11.2.2013, 17:44
Сообщение #17

Местный

shao

Если ты такой крутой профи, то зачем задаешь вопросы, ответы на которые есть в гугле?
Я думаю профи вопросы не задают, а на них отвечают...

--------------------

+Цитировать сообщение
shao
сообщение 11.2.2013, 18:22
Сообщение #18

Не новичек
**

Цитата(Lotek @ 11.2.2013, 18:34) *
Я повторяю, слова мне понятны, я не пойму что ты ими хочешь сказать.
Мне вовсе не надо турбировать мотор, меня устраивает мощность моих.
Я не пойму ветка для чего. Если тебе нужен мотор для твоих испытаний, так я дал понять, что у меня они есть, мож ты просто не понял?

Да я просто хотел получить информацию. Ту, которую указал в начале ветки и не более. Ты мне чем-то помог, спасибо. Я надеялся, что найдуться кулибины, которые скажут просто и ясно, ну например, на чарджерном моторе есть масляное охлаждение поршней, ну или его нет. Ну или дадут информацию по клапанам. То, что они по заводским номерам разные, это одно, но я же спрашивал про натрий. Подробных книг по тандеру я не нашел. Мне самому все это выяснять намного дольше, чем прочитать на форуме. Я на основе этой инфы буду делать выводы и прикидывать обтимальную конструкцию. Вот только для получения этой инфы и ветка. Надеюсь, теперь смог объяснить?

Но таких знатоков не нашлось, хотя может быть они и есть, просто не написали. Ты один написал что-то по делу. Зато нашлись некоторые люди с пустыми амбициями. Ну это их проблемы, я то живу целями.

Когда я решу, как мне лучше зарядить свой тандер, когда найду устраивающее меня соотношение ресурсы/результат, тогда возможно обращусь к тебе за приобретением каких-либо деталей. Кстати для изготовления выпускных коллекторов под турбины, мне понадобится снять размеры каналов и расположение болтов. Могу разобрать свой тандер и он будет не на ходу. А могу приехать к тебе и снять все размеры с твоих деталей. А я ведь тоже могу быть для тебя полезен, ну или хоть коньяк тебе поставить. Это что не взаимовыручка? Что форум не для того?

Сообщение отредактировал shao - 11.2.2013, 20:06

+Цитировать сообщение
shao
сообщение 11.2.2013, 18:54
Сообщение #19

Не новичек
**

Цитата(root @ 11.2.2013, 18:44) *
shao

Если ты такой крутой профи, то зачем задаешь вопросы, ответы на которые есть в гугле?
Я думаю профи вопросы не задают, а на них отвечают...

Я инженер, а не ясновидящий и не могу получить инфу, не имея ни подробных чертежей, ни расчетов, ни разобранного мотра SC. У меня нет знакомых, занимающихся именно этими моторами. Я могу делать только приблизительные выводы на основе доступных данных: мощность, диаметр цилинра, ну итд.

Ознакомился с советами Тома Мораны, инженера по форсировке FORD V6, они полезны, но инфы все же мало. Даже на том, что есть можно делать предположения, но перед тем, как вкладывать деньги, я привык знать наверняка.

Если ты знаешь где в гугле инфа по натрию в клапанах FORD V6 и по масляному охлаждению поршней сообщи. Это меня интересует в первую очередь. Остальное нашел сам, и помог Лотек.

Так вот, есть, что сообщить по существу, сообщи.

Сообщение отредактировал shao - 11.2.2013, 19:59

+Цитировать сообщение
shao
сообщение 11.2.2013, 19:14
Сообщение #20

Не новичек
**

Цитата(root @ 11.2.2013, 0:46) *
Там есть рецепты как правильно дуть в Тандер 3.8.

Без колхозинга от "Автотехнологий", "жигулитехнологий" и т.п. ))

А ты знаешь, что такое "Автотехнология"? Судить не зная предмета обсуждения, дело недостойное.
Тебе для информации. Я бы конечно сказал, кто из спортсменов на этих поршнях ездил и даже выйграл, но делать рекламу не нанимался, да это может быть и коммерческая тайна.

А на счет рецептов. Может, просто сразу не нашел, что мне нужно. Не вопрос, изучу подробнее.

Сообщение отредактировал shao - 11.2.2013, 20:30

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему