IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Драгрейсинг
shao
сообщение 27.1.2013, 10:33
Сообщение #1

Не новичек
**

Если кто одержим бесом чудовищного ускорения, дикого рева моторов, у кого есть спортивная и конструкторская "злость", не ищите себе экзорцистов. Тандер, Марк и Кугар -- это не только машины, выделяющие нас из общей биомассы, которой сгодится и Нексия, это тачки с высоким спортивным потенциалом. Выше, чем у Мустанга с его поганой развесовкой и задним мостом.
Предлогаю в рамках клуба создать подразделение драгрейсинга. Мы можем содействовать друг другу в постройке злых драгстеров, сохраняющих качества машин повседневного использования, проводить свои соревнования, подарив море драйва и эмоций нашим подругам, а когда получим реальные результаты, вызовем на дуэль, ну например, любителей BMW и порвем их нахер.

Правила предлагаю такие:
--машины сохраняют возможность повседневного использования,
--запрещается разгрузка путем демонтажа элементов автомобиля (сидений, дверей, запаски и т.д)
--без разницы объем и наличие наддува,
--автомат отдельно, механика отдельно,
--запрет закиси азота (я против одноразовых моторов).

Имею следующие ресурсы:
--гараж 7х12,5 в недостроенном коттедже в Сергиево-Посадском районе Московской области (то есть, есть еще и парковочные места на участке),
--скоро в коттедже благоустроятся комнаты (а их туева хуча) для ночевки при глубоком погружении в инженеринг,
--серьезную техподдержку по композитным технологиям (стеклопластик),
--знания и навыки профессионального автоконструктора.

Сообщение отредактировал shao - 27.1.2013, 10:43

+Цитировать сообщение
ПАдоНаК
сообщение 27.1.2013, 20:30
Сообщение #2

Продвинутый

Из: Питер

Борт 044 ???

+Цитировать сообщение
Allexey
сообщение 27.1.2013, 21:56
Сообщение #3

Администратор

Ресурсов прямо скажем маловато... На одном энтузиазме, наличии свободного времени далеко не уедешь и не построишь быстрый авто. Турбину или компрессор своими руками из стеклопластика не выпилишь, как собственно и бошки, распредвалы, мозги и тд и тп. На это все, если ты действительно хочешь потягаться хотябы с M3 нужно как минимум десять-пятнадцать тысяч и никак не деревянных. Потом, что касается мустангов..., эт ты зря. Мост является единственным действительно надежным элементом, когда речь идет о 500+ силах с колес, а на сегодняшний день, если ты хочешь что то показать, меньше даже планировать не стоит, объедет дядечка на каком нибудь каене/туареге и даже знать не будет, что ты там тапку в пол жал ))) Ну и потом, тюнинг это дело такое, личное, каждый выбирает свой путь, и зачастую это путь долгий, растягивается не на один год...

+Цитировать сообщение
Deadbull
сообщение 28.1.2013, 0:27
Сообщение #4

Продвинутый

Из: Таллинн

Цитата(shao @ 27.1.2013, 9:33) *
Выше, чем у Мустанга с его поганой развесовкой и задним мостом.

Для драгреисинга мустанговский 8.8 мост, это преимущество перед Т-бирдом.

+Цитировать сообщение
Lotek
сообщение 28.1.2013, 0:31
Сообщение #5

Местный

Куда там М3.. я недавно пригонял 330дизель, у неё ускорение пипец, а уж м3...
Наверное дешевле будет из штатов уже подготовленный притащить
У них этот тюнинх дешевле
А у нас наверное и поболе чем Алексей написал выйдет

--------------------
+7 905 518 5011

+Цитировать сообщение
shao
сообщение 28.1.2013, 9:54
Сообщение #6

Не новичек
**

Цитата(Allexey @ 27.1.2013, 22:56) *
Ресурсов прямо скажем маловато...

Я во многом с тобой согласен и здоровый скептицизм жизненно необходим, но в моей жизни есть уже несколько реализованных инженерных проектов, в реальность которых не верил никто (кроме заказчика). Турбину, конечно лепят не из пластика, этого добра в мире много. Например у меня есть от Delta HF, аудятины (3 шт), осталась новая запасная от Maserati Ghibli (маленькая из двух--там битурбо), ну и еще валяются какие-то. С компрессорами, к своему стыду, дела не имел ни разу, но как инженер по ДВС, эту тему знаю. Стоимость турбин относительно не высока. Сейчас мой проект--это геленд с мотором V12 bmw с механикой и с двумя турбинами kkk k26, будет что-то около 500 hp. В основном все проблемы в нехватке времени (а на самом деле, я обленился как свинья и одному работать в гараже просто влом). Могу и сварить выпускной коллектор из нержи (или даже из черняги, что хуже), и заказать фрезерные, токарные, лазерные и др. работы--канал налажен, и профессионально рассчитать и спроектировать, ну например двухдисковое сцепление. Одному заменять целое КБ, для меня не новость, за что меня и держат главным инженером. Мое самое слабое место--я не электронщик и, стало быть, с построением инжекторов и систем зажигания у меня очень туго. На эту помощь я рассчитываю в первую очередь и готов предложить услуги взамен.
Касаемо Мустанга. Мне очень нравится эта тачка, но прочность подвески определяется не только ее схемой. Например передняя независимая подвеска Нивы прочнее задней зависимой. Опыт производителей спорткаров говорит об одном--она для данных автомобилей хуже. Да, ее недостатки можно компенсировать запредельной жесткостью пружин и амортизаторов, тогда она не так переставляется и сносится в повороте. Но позвоночник в трусах это тоже не дело. Подводя итог, могу сказать, что главная нехватка ресурсов для меня, это отсутствие среды сильных в техническом плане соратников.

Сообщение отредактировал shao - 28.1.2013, 13:39

+Цитировать сообщение
shao
сообщение 28.1.2013, 10:18
Сообщение #7

Не новичек
**

Цитата(Deadbull @ 28.1.2013, 1:27) *
Для драгреисинга мустанговский 8.8 мост, это преимущество перед Т-бирдом.

При низком передаточном отношении главной пары (особенно как у Мустанга), момент с карданного вала разгружает одно колесо и загружает другое. Без блокировки диф., векторы тяги с колес одинаковые, и равны, как раз, разгруженному колесу, что не есть гуд. (Я уже молчу, что одно колесо буксует, и боковому усилию противостоять не может.) При блокировке--вектора тяги разные, это приводит уводу траектории, что опасно. Представьте, что на Evo 7, с его управляемым задним диф., диф. заглючило в положении правого поворота. Это, как раз ситуация Мустанга на драге. Да, это можно поправить рулем. Господа, я безумно люблю Мустанг, но истина, в том числе техническая, мне дороже. Ошибки надо совершать, а не закладывать в конструкцию заранее.

Сообщение отредактировал shao - 28.1.2013, 13:42

+Цитировать сообщение
shao
сообщение 28.1.2013, 10:33
Сообщение #8

Не новичек
**

Цитата(Lotek @ 28.1.2013, 1:31) *
Куда там М3.. я недавно пригонял 330дизель, у неё ускорение пипец, а уж м3...
Наверное дешевле будет из штатов уже подготовленный притащить
У них этот тюнинх дешевле
А у нас наверное и поболе чем Алексей написал выйдет

Может быть, если только опустить проблемы по растаможке и налогам на мощность. Провести механическую работу по турбированию тачки для меня не новость (вот только с электроникой беда), хотя я ни разу не считал бюджет. Как-то выходило не дорого, много удавалось поиметь на халяву. А учесть, что родное, трижды любимое, ГИБДД отменило номера двигателей... Блин, даже они могу сделать что-то хорошее. Догадываетесь, почему я взял 3,8 без наддува? Мою машину будет украшать табличка (вместо американского номера), где человечек вращает надпись "налог на мощность". Догадайтесь, на каком месте. Дарю идею.
Господа, не все так плохо, есть доступные моторы мерс 600, BMW V12 и др. Подфорсируйте и будет вам более 500 HP. Но это только для кулибиных.

Сообщение отредактировал shao - 28.1.2013, 18:23

+Цитировать сообщение
Deadbull
сообщение 28.1.2013, 13:41
Сообщение #9

Продвинутый

Цитата(shao @ 28.1.2013, 9:18) *
При низком передаточном отношении главной пары (особенно как у Мустанга), момент с карданного вала разгружает одно колесо и загружает другое. Без блокировки диф., вектора тяги с колес равны, и равны, как раз, разгруженному колесу, что не есть гуд. (Я уже молчу, что одно колесо буксует, и боковому усилию противостоять не может.) При блокировке--вектора тяги разные, это приводит уводу траектории, что опасно. Представьте, что на Evo 7, с его управляемым задним диф., диф. заглючило в положении правого поворота. Это, как раз ситуация Мустанга на драге. Да, это можно поправить рулем. Господа, я безумно люблю Мустанг, но истина, в том числе техническая, мне дороже. Ошибки надо совершать, а не закладывать в конструкцию заранее.

На практике мустанг с правильно настроенной подвеской едет почти как по рельсам. И прокладка за рулем решает многое.
Первый старт удачный, второй не очень http://www.youtube.com/watch?v=iwv3j8xnIuQ

Обрыв полуосей на независимой подвеске не редок. В гараже лежит кусок шруса полуоси от магнум SRT8, который слегка дунули. Итог, замена полуосей
на усиленные из штатов. Не уверен что для T-bird SC есть еще и усиленные.
В конструкции надо исключать слабые звенья.

+Цитировать сообщение
shao
сообщение 28.1.2013, 18:12
Сообщение #10

Не новичек
**

Обрыв полуосей на независимой подвеске не редок. В гараже лежит кусок шруса полуоси от магнум SRT8, который слегка дунули. Итог, замена полуосей
на усиленные из штатов. Не уверен что для T-bird SC есть еще и усиленные.
В конструкции надо исключать слабые звенья.
[/quote]

Мне немного неловко, так как мне сейчас придется умничать. Но ничего не поделаешь, потому, что придется раскрывать тему достаточно глубоко. Давай я просто поделюсь с тобой информацией по конструкции автомобиля.

1) На независимой подвеске, полуоси нагружены только моментом с редуктора, а на зависимой нагружаются еще и от бокового усилия, например при повороте. Исключение только полностью разгруженные полуоси, но это не наш случай, ЗиЛ 130 мы не обсуждаем. Да, это учтено в толщине полуоси, но не на всей ее длине. Возле подшипника, там где изламывающее напряжение от бокового усилия максимально--толщина существенно больше. Что отражается на массе полуоси. Это плохо--выше неподрессоренная масса. Возле редуктора изламывающий момент мал и толщина полуоси может быть такой же, как на независимой подвеске.

2) Прочность полуоси закладывается из учета ее максимальной нагрузки+коэффициет запаса. Вращающий момент на полуоси ограничен буксованием колеса. Ставь хоть 1000 лс, сила трения останется прежней, ну разве что от ускорения сильнее загрузится задняя подвеска (приблизительно 20% на передние--80% на задние) и острее ощутится инертность колеса. Да, это несколько увеличит нагузку на полуось, но такой фактор учтен в коэффициенте запаса (если проектировали не дебилы).

3) Разрушение полуоси имеет усталостный характер, т.е. это разрушение из-за объединения микротрещин в одну ядреную трещину. Условия для образования микротрещин--это неравномерная загрузка материала полуоси и наличие концентраторов напряжения. Любая риска, забоина, вмятина--концентратор напряжения, по этому некоторые валы даже шлифуют. (К слову, шатуны тоже шлифуют по этой же причине). Разная толщина полуоси зависимой подвески провоцирует усталость от врвщающего момента в тонком месте возле редуктора, а если толщина ее будет постоянной, усталость от изламывающего усилия возникнет в районе подшипника. Но ржавчина, покрывающая открытые полуоси независимой подвески и являющаася концентратором, действительно может вызвать обрыв полуоси. Я рекомендую их очищать и антикорить.

4) Если есть тенденция к обрывам полуоси, значит на этих машинах полуоси ранее были в микротрещинах, но это прокатывало до форсировки, но после, высокий момент обьединил их в одну мегатрещину и настала жопа. Бороться надо не со следствием, а с причиной. Бери заведомо хорошие полуоси, если надо, шлифуй их, а после антикорь. Или надо делать их на заказ, толстые, но чтоб шлицевая часть не была слабей остальной.

5) Неравномерность вращения, приходящая с карданов, при недостаточной компенсации одного кардана другим, поглощается в том числе и в полуосях, что провоцирует их усталостные разрушения. На зависимой подвеске с подвижным, как вверх-вниз, так и поворачивающимся при разгонах-торможениях мостом эта компенсация--одна из проблем для конструктора. Это тоже заставляет излишне усиливать полуоси в ущерб ходовым качествам, что плохо--высокие неподрессоренные массы. Лечение--ставте вместо карданов шрусы, но они имеют люфт.

6) Обрыв полуоси на независимой подвеске, при чистых поверхностях полуосей, есть результат либо заводского брака изготовителя, либо ошибки конструктора, либо перегрузки ведущих колес, либо привышение их (колес) внешнего радиуса. Или просто дали газу и одновременно по тормозам. (Кстати BMW 850 это без последствий пережила).

Если ты в чем-то несогласен со мной, то укажи с чем именно.

Сообщение отредактировал shao - 30.1.2013, 21:42

+Цитировать сообщение
Allexey
сообщение 28.1.2013, 19:44
Сообщение #11

Администратор

Тут такой момент, что на мост 8.8 или 9 есть усиленные полуоси. У меня вообще то мост. Сейчас куплен 8.8 и усиленный редуктор + усиленные полуоси на 31 шлиц. Это все значит, что полуось не сужается от ее начала и до конца, в редукторе 31 шлиц (а не как обычно 28) и отверстие там ощутимо больше. Так вот в чем вопрос, а есть ли что то подобное усиленное на независимую подвеску?
PS. По второму пункту, люди строят свои машинки на слики и клей, пытаются предотвратить букс, и тут нельзя говорить о том, что кто-то что-то закладывал с завода. И по четвертому..., если рвется - значит полуось тонкая и слабая, спроси у джиповодов, которые их _новые_ рвут на право и на лево. ))))

+Цитировать сообщение
Deadbull
сообщение 28.1.2013, 21:24
Сообщение #12

Продвинутый

Shao
Ты изложил 6 пунктов, а вывод какой ?

Есть Т-бирд МN12. Есть трасса 1/4 мили(или прямая дорога со светофором), судя по заголовку. Нужно попытаться прийти первым.

Мотор от 500сил. Без разницы будет это 392/408cid строукер из 351W блока или просто турбированный 351W/ 4.6/ 5.4л
В этой комбинации слабые места это нежесткий кузов, автомат и задний мост.
Кузов усиливается. Автомат АОD или 4R70W ? В штатах строят коробки, которые якобы держат эту мошность. Я их в руках не держал.
Но я лично прикручивал С-4, которя на 550сильном моторе(как раз 408cid) отeздила сезон 5 соревнований и была в порядке.

Известно ли тебе какой крутящий момент и мощность выдерживает задний 8.8 мост от Т-бирда ?
Для меня это лотеря. По-этому я бы сразу поставил мост и забыл про вопрос.
Т.к. смысл был бы участвовать в соревновании. А не сидеть в гараже и проверять из какого материала можно сделать новую полуось для независимой подвески.
Если у тебя спонсор лукоил, то можно тестировать на себе различные варианты.

+Цитировать сообщение
shao
сообщение 28.1.2013, 22:44
Сообщение #13

Не новичек
**

Цитата(Allexey @ 28.1.2013, 20:44) *
Тут такой момент, что на мост 8.8 или 9 есть усиленные полуоси. У меня вообще то мост. Сейчас куплен 8.8 и усиленный редуктор + усиленные полуоси на 31 шлиц. Это все значит, что полуось не сужается от ее начала и до конца, в редукторе 31 шлиц (а не как обычно 28) и отверстие там ощутимо больше. Так вот в чем вопрос, а есть ли что то подобное усиленное на независимую подвеску?
PS. По второму пункту, люди строят свои машинки на слики и клей, пытаются предотвратить букс, и тут нельзя говорить о том, что кто-то что-то закладывал с завода. И по четвертому..., если рвется - значит полуось тонкая и слабая, спроси у джиповодов, которые их _новые_ рвут на право и на лево. ))))

Джиповоды рвут полуоси по следующим причинам:
1) Установка колес большого диаметра.
2) Заклинивание колеса в каменистом грунте.
3) При сильном крене+дифференте автомобиля (может быть и при диагональном вывешивании, но менее вероятно), когда на одно колесо приходит много массы (естесственно при блокировке).

Естесственно, сочетание этих факторов особенно вредно.

Да, слики могут внести свою лепту. Но коэффициент трения хороших покрышек по чистому асфальту до 0,8. Сколько у слика, точно не помню, но думаю, что-то около 0,9. Да, пусть на 10-15% больше. Коэффициент запаса прочности полуоси минимум 3, то есть перекрывает это с лихвой.

Для полуосей (не важно какая подвеска) характерно именно усталостное разрушение, и их рассчитывают исходя из обтимальной деформации кручения, а не по границе механической прочности. То есть, тупо момент они выдержат намного больший, но при этом закрутятся, как торсионы. Обтимальная деформация--это когда полуось закручевается на столько, чтобы получить выравнивание крутильных колебаний в трансмиссии, но не настолько, чтобы получить зоны с высокой деформацией материала (ведет к усталостным разрушениям). Концентраторы и усугубляют эти зоны, по этому раковины от ржавчины опасны как на открытых полуосях, так и на пружинах и торсионах. Источники крутильных колебаний: двигатель, особенно с облегченным маховиком и керамическим сцеплением (количество цилиндров двигателя и его оборотистость--более сложный вопрос) и карданы. Строго говоря, влияют еще и шестерни коробки, но там такие колебания, которыя легко поглощается--высокая частота и малая амплитуда. Покрышки--это второе, что активно поглощает крутильные колебания, но если они низкопрофильные и жесткие, то толку от них мало. Усиливая полуось, ты выходишь на более высокую частоту резонанса в системе трансмиссия-двигатель и рискуешь в него попасть. Но даже и без него трансмиссия приобретет большую угловую жесткость и жертвой будет не полуось, а зубья коробки, где пробьет масляную пленку. Вывод: поставил жесткие на кручение полуоси, слей декстрон (рекомендованный производителем) из механической кпп и залей более густую трансмиссионку. Я бы рекомендовал SAE 75 W90. Усталостное разрушение зубьев я обойду стороной, иначе ты меня читать устанешь.

Резюме: можешь и не усиливать полуоси с вероятной последующей цепочкой проблем, борись с крутильными колебаниями. Например, резиновой муфтой, хоть это и не единственно возможное решение. Кстати, у джиперов, с их лифтовками и большими углами на карданах с крутильными колебаниями и усталостным разрушением всех элементов трансмиссии вообще жопа. Дал побольше момента на полуось, и она лопнула, объединив множество микротрещин в одну, хотя по сопромату (без учета усталости) такой момент держать должна.

Теперь вопрос, почему американские тюнингеры выбрали такой необтимальный путь подготовки Мустанга к драгрейсингу? Ответ--это хитрость производителей дорогостоящих деталей. Сравни цену резиновой муфты, да хоть со специальным карданом к ней, и всего моста.

И в заключении. Посмотри на конструкцию AC Cobra. Она на агрегатах Мустанга, но цельного моста там нет. И причина не только в меньшем весе всего автомобиля, а и в вышеизложенных аргументах.

Если хочешь, могу подробно объяснить пагубность цельного заднего моста для спорткара с точки зрения автоспорта.

Сообщение отредактировал shao - 28.1.2013, 22:49

+Цитировать сообщение
shao
сообщение 28.1.2013, 23:54
Сообщение #14

Не новичек
**

Цитата(Deadbull @ 28.1.2013, 22:24) *
Shao
Ты изложил 6 пунктов, а вывод какой ?

Есть Т-бирд МN12. Есть трасса 1/4 мили(или прямая дорога со светофором), судя по заголовку. Нужно попытаться прийти первым.

Мотор от 500сил. Без разницы будет это 392/408cid строукер из 351W блока или просто турбированный 351W/ 4.6/ 5.4л
В этой комбинации слабые места это нежесткий кузов, автомат и задний мост.
Кузов усиливается. Автомат АОD или 4R70W ? В штатах строят коробки, которые якобы держат эту мошность. Я их в руках не держал.
Но я лично прикручивал С-4, которя на 550сильном моторе(как раз 408cid) отeздила сезон 5 соревнований и была в порядке.

Известно ли тебе какой крутящий момент и мощность выдерживает задний 8.8 мост от Т-бирда ?
Для меня это лотеря. По-этому я бы сразу поставил мост и забыл про вопрос.
Т.к. смысл был бы участвовать в соревновании. А не сидеть в гараже и проверять из какого материала можно сделать новую полуось для независимой подвески.
Если у тебя спонсор лукоил, то можно тестировать на себе различные варианты.

У тебя есть отличнейший ограничитель момента на полуосях. Это сила трения покрышек об асфальт. Если на тандере задний привод не выдерживает момент буксования колес, это нонсенс.

По прочности приводов задней подвески тандера, повторюсь, что оценивать ее нужно по усталостной прочности и боротся с крутильными колебаниями в трансмиссии. Я про это уже подробно написал для Allexey. Но если есть жалобы на слабость приводов тандера, я тщательно подумаю и просчитаю их прочность. Что-нибудь придумаю как усилить. И не факт, что это будет очень дорого. Спонсор Лукойл нужен скорее тем, кто верит искусственно созданным авторитетам с их дорогостоящей продукцией и не имеет возможности рассмотреть технический смысл того или иного решения проблемы. Кстати, для меня с моими техническими возможностями, изготовить полуось из 65Г вполне решаемая задача безо всяких спонсоров. Ну это реально не дорого, если ты не обратишся к зажравшимся людям из НАМИ.

Согласен, малая жесткость кузова это серьезная проблема. Но я пока не оценивал тандер по этому параметру. С другой стороны малая жесткость кузова была очевидна и на третьем Мустанге и на McLaren Capry (Для простоты он же Merkury Capry). Я домкратил и ту и другую тачку. Обе без гнили. Но я был неприятно удивлен, как подкусывает двери. На моей тогдашней бехе Е21 (с форсированным М 102) такого не было. По другим Мустангам сказать ничего не могу, не в курсе.

По коробке. Не помню точно, какой момент держат АОD и 4R70W, но думаю более 500 нм. Если знаешь точные данные, пожалуйста, сообщи. Готового решения у меня пока нет, но возможно мы вместе его найдем. Для своего геленда под BMW V12 с двумя турбинами я переделал мерсовский гетраг от 110 мотора, заменив все шариковые подшипники на роликовые и введя еще один упорный подшипник между первичным и вторичным валами. Буду молится Ктулху, чтобы этого хватило. Но не факт, ведь валы и шестерни остались те же. Рассматривал даже ускоренную коробку от ПАЗа. Передаточные там вполне приемлимые, но весит она...

Сообщение отредактировал shao - 28.1.2013, 23:59

+Цитировать сообщение
Allexey
сообщение 29.1.2013, 1:03
Сообщение #15

Администратор

shao очень хорошо, что ты включаешь мозг, и пытаешься докопаться до истины, это дейстивтельно похвально. Попытайся еще все таки убрать "сферического коня в вакууме", почитай американские форумы tccoa.com или corral.net. Нельзя, хотя бы, наивно полагать, что масло усилит твою коробку, или дифф 7,5 который стоит на обычном тандере 3.8 выдержит нагрузки 347го строкера. Хотя..., допустим я ошибаюсь, и америкосы за 70 лет так и не научились строить драговые машины. Рвут стоковые коробки, дифы и полуоси по воей глупости. Ok, допустим ты построил моторчег 400 сил с маховика, вполне реально, какие твои действия на счет коробки, дифа и полуосей?

+Цитировать сообщение
shao
сообщение 29.1.2013, 10:40
Сообщение #16

Не новичек
**

Цитата(Allexey @ 29.1.2013, 2:03) *
shao очень хорошо, что ты включаешь мозг, и пытаешься докопаться до истины, это дейстивтельно похвально. Попытайся еще все таки убрать "сферического коня в вакууме", почитай американские форумы tccoa.com или corral.net. Нельзя, хотя бы, наивно полагать, что масло усилит твою коробку, или дифф 7,5 который стоит на обычном тандере 3.8 выдержит нагрузки 347го строкера. Хотя..., допустим я ошибаюсь, и америкосы за 70 лет так и не научились строить драговые машины. Рвут стоковые коробки, дифы и полуоси по воей глупости. Ok, допустим ты построил моторчег 400 сил с маховика, вполне реально, какие твои действия на счет коробки, дифа и полуосей?

Я тебя понимаю, увеличивая мощность, тебе кажется, что пропорционально растет момент на полуосях. Постарайся понять, что верхней границей здесь будет сила трения покрышек о дорогу, и она имеет конкретное предельное значение. Строго говоря есть еще и момент от инерции колес, но он сравнительно мал. Я тебя уверяю, что скорее ты порвешь полуоси если дико перегрузиш багажник, даже при стоковом моторе. Рывок с маховика при брошенном сцеплении да на первой передаче, спокойно превысит момент с двигателя. Если сцепление очень сильное и не пробуксует, все, амба. Для предотвращения перегрузок в различных конструкциях часто применяют фрикционные предохранительные муфты. На автомобиле она, считай, уже есть (не считая сцепления, но только не спортивного)--это пара трения покрышка-дорога.

Извини, но ты немножко невнимателен. Густое масло не усилит механическую прочность коробки, а всего лишь удержит масляную пленку, и исключит сухое трение с последующим задиром металла на зубьях. Этот задир вызовет снежный ком проблем, начиная от засорения масла частицами цементированной стали и т.д.

Я не знаю что написали американцы на своих форумах. Были ли это профессиональные автоконструктора, или же дилетанты имеющие просто свое мнение вместо технической подготовки, не знаю. По этому комментировать это не могу. Но если все же мыслить категориями авторитарности и слепой веры, ссылаясь к авторитетам (всего этого я тщательно избегаю), то лучше привести примеры действительных шедевров американской инженерной мысли: Корвет, Вайпер, АС кобра, де Томазо, GT 40.

Возникающие проблемы по разрушению конструкций можно решить двумя путями: усилить конструкцию или исключить вредоносный разрушающий фактор. Оба пути имеют право на жизнь. Выбирают наиболее приемлемый. Если легче установить усиленный мост и это даст нужный результат, то так тому и быть. Но в нашем случае намного легче исключить вредоносный фактор -- КРУТИЛЬНЫЕ КОЛЕБАНИЯ, а не статический вращающий момент. Повторюсь, что активно возникают они при облегченном маховике, керамическом усиленном сцеплении и при нескомпенсированных карданах. Но это можно сравнительно просто вылечить.

Сообщение отредактировал shao - 29.1.2013, 12:11

+Цитировать сообщение
Allexey
сообщение 29.1.2013, 12:16
Сообщение #17

Администратор

Цитата(shao @ 29.1.2013, 11:40) *
Но в нашем случае намного легче исключить вредоносный фактор -- КРУТИЛЬНЫЕ КОЛЕБАНИЯ, а не статический вращающий момент. Повторюсь, что активно возникают они при облегченном маховике, керамическом усиленном сцеплении и при нескомпенсированных карданах. Но это можно сравнительно просто вылечить.

Что то мне кажется ты не ответил на мой вопрос. Что конкретно ты сделаешь?

+Цитировать сообщение
Allexey
сообщение 29.1.2013, 12:40
Сообщение #18

Администратор

Цитата(shao @ 28.1.2013, 22:44) *
И в заключении. Посмотри на конструкцию AC Cobra. Она на агрегатах Мустанга, но цельного моста там нет. И причина не только в меньшем весе всего автомобиля, а и в вышеизложенных аргументах.

Вот наконец-то нашел картинку, как ты думаешь общий вес этой конструкции легче чем мост с его четырьмя рычагами? Так на всякий случай, это подвеска твоего тандера.
PS. Просьба, только не расписывай про неподрессоренные массы, у меня простой вопрос.

Прикрепленный файл  dff.jpg ( 968,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17

+Цитировать сообщение
shao
сообщение 29.1.2013, 12:45
Сообщение #19

Не новичек
**

Цитата(Allexey @ 29.1.2013, 13:16) *
Что то мне кажется ты не ответил на мой вопрос. Что конкретно ты сделаешь?

Не огорчайся, я просто не успел ответить, отвлекли по работе.

1) Расчетами на угловую деформацию выясню, нет ли ошибки в конструкции полуосей. Может быть статическим моментом (внимание: ОГРАНИЧЕННОМ БУКСОВАНИЕМ КОЛЕС ПРИ ПОЛНОЙ НАГРУЗКЕ НА ОСЬ) сложенном с моментом инерции колеса (здесь рассматривается угловое ускорение, пришедшее с двигателя) они закручиваются на угол, близкий к возникновению усталостных трещин. Вот тогда однозначно заменю на усиленные .Чистая поверхность полуосей с радиусами переходов между разными диаметрами существенно повышает этот угол. При наличии коррозии, забоин и рисок, отшлифую или забракую полуось. Защищу их от ржавления.
2) Выставлю параллельность осей коробки и хвостовика главной передачи, или добавлю резиновую муфту на кардан.
3) Проконтролирую правильность установки карданов относительно друг друга. То есть добьюсь максимально возможной компенсации неравномерности вращения. Если это не возможно, установлю шрусы.
4) Откажусь от применения керамического сцепления.
5) При использовании облегченного маховика, установлю резиновую муфту по-любому.

По дифу. Все меры, кроме пункта 1), снижают до приемлимых приделов также и усталостное разрушение зубьев.

По коробке. Ей также вредны крутильные колебания, и принятые меры пойду и ей на пользу. Но все равно не желательно превышать максимально допустимый момент. Ограничение (буксованием) момента на полуосях может на нее не распространятся из-за применения более длинной главной пары. Да и не все передачи в коробке могут допускать это буксование. Высшие передачи могут рассчитываться под максимальный момент двигателя. Хотя мне известны случаи, когда коробку перегружали в два раза и она жила (по крайней мере при мне). При перегрузке применяй более густое масло, может быть это ее сохранит. Постарайся подобрать более сильную коробку или усилить имеющуюся.

Сообщение отредактировал shao - 29.1.2013, 13:13

+Цитировать сообщение
Deadbull
сообщение 29.1.2013, 13:34
Сообщение #20

Продвинутый

Цитата(shao @ 28.1.2013, 22:54) *
У тебя есть отличнейший ограничитель момента на полуосях. Это сила трения покрышек об асфальт. Если на тандере задний привод не выдерживает момент буксования колес, это нонсенс.

По прочности приводов задней подвески тандера, повторюсь, что оценивать ее нужно по усталостной прочности и боротся с крутильными колебаниями в трансмиссии. Я про это уже подробно написал для Allexey. Но если есть жалобы на слабость приводов тандера, я тщательно подумаю и просчитаю их прочность. Что-нибудь придумаю как усилить. И не факт, что это будет очень дорого. Спонсор Лукойл нужен скорее тем, кто верит искусственно созданным авторитетам с их дорогостоящей продукцией и не имеет возможности рассмотреть технический смысл того или иного решения проблемы. Кстати, для меня с моими техническими возможностями, изготовить полуось из 65Г вполне решаемая задача безо всяких спонсоров. Ну это реально не дорого, если ты не обратишся к зажравшимся людям из НАМИ.

Согласен, малая жесткость кузова это серьезная проблема. Но я пока не оценивал тандер по этому параметру. С другой стороны малая жесткость кузова была очевидна и на третьем Мустанге и на McLaren Capry (Для простоты он же Merkury Capry). Я домкратил и ту и другую тачку. Обе без гнили. Но я был неприятно удивлен, как подкусывает двери. На моей тогдашней бехе Е21 (с форсированным М 102) такого не было. По другим Мустангам сказать ничего не могу, не в курсе.

По коробке. Не помню точно, какой момент держат АОD и 4R70W, но думаю более 500 нм. Если знаешь точные данные, пожалуйста, сообщи. Готового решения у меня пока нет, но возможно мы вместе его найдем. Для своего геленда под BMW V12 с двумя турбинами я переделал мерсовский гетраг от 110 мотора, заменив все шариковые подшипники на роликовые и введя еще один упорный подшипник между первичным и вторичным валами. Буду молится Ктулху, чтобы этого хватило. Но не факт, ведь валы и шестерни остались те же. Рассматривал даже ускоренную коробку от ПАЗа. Передаточные там вполне приемлимые, но весит она...

Ты не подумай, что я тебе отговариваю. Тут тебе подсказывают, где могут быть грабли.

Я осенью разграблял остатки юбилейного '90 T-bird SC, который последний раз ездил в 2005 году. На 1/4 с закисью время было что-то там 12,5сек. Шкивы на компресор поменяны, интеркулер большего размера, редуктор 3,73, доделанная АОД, слики, кузов усиленный и облегченный салон. Машина отъездила 3 гонки, потом мотор умер совсем. У нас тогда этих моторов не было, потому проект заморозили. Короче, минимум одну полуось там меняли перед соревнованиями, чтобы подстраховаться. И хозяин грозился поставить цельный мост под V8 мотор. Меня это тогда озадачило.
доделанная АОД все это прежила на ура, ее разобрали для проверки и потом продали первой. В дальнейшей все что я видел у нас на соревнованиях с V8 фордовскими моторами было с С4 , С6 или вообще с шевиковской ТН350. Как бы для 1/4 мили четвертая передача не нужна.

Сообщение отредактировал Deadbull - 29.1.2013, 13:36

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему