IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Защита от коррозии, Делюсь опытом
shao
сообщение 10.2.2013, 19:37
Сообщение #1

Не новичек
**

Коррозия начинается обычно со стыков панелей кузова и особенно с краев этих панелей. Очень гадкое место--свисающий вниз край порога. Его как не обрабатывай, один хрен его зацепишь, подомнешь и вся работа псу под хвост. А еще есть дебилы, которые любят туда домкратить. Не видел, наверное, ни одной машины, не пострадавшей от подобного обращения.

Лекарство от этого геморроя--приварить снизу, по длине всего порога, профильную трубу. В случае тандерберда 92 отлично подошла 20х40, установленная размером 40 вертикально и впритык к легко травмируемой складке. Перед этим надо, естесственно, выправить порог. Берешь небольшие тиски, зажимаешь эту складку, за них цепляешь крепкую цепь или стальной трос, трос к кувалде и как обратным молотком выдергиваешь замятости. (Само сабой, работаешь на высоко поднятой машине). Хуже, если помято еще и рядом с этой складкой, тогда привариваешь к вмятым местам кусочки стали и дергеаешь за них. Гемор, конечно еще тот, но что делать?

Эту профильную трубу практически не видно со стороны, а если и заглянешь под пороги, вид она нисколько не портит. Она даже гормонично продолжает пластмассовую блямбу позади колеса. Профиль сложнее помять, легко обработать и под него даже можно домкратить. Такое решение отлично зарекомендовало себя на Ягуаре, Бехе и Омега-лотосе, только трубу я ставил 20х20, послабее. На клиренс это не влияет, там есть, что весит и пониже. На тандере это решение планирую дополнить защитой тормозных и топливных трубок сразу за передними колесами. Тот, кто придумал их так размещать, уже получил свою порцию матюков, жаль, что заочно.

Все это зачищаешь, покрываешь качественным грунтом и толстым толстым слоем антигравия. Могу лишь добавить, что крепко держащуюся ржавчину нет смысла удалять совсем. При обработке ее качественным преобразователем и последующей пропиткой соответствющими составами, она сама становится отличным грунтом. Ну и естесственно--в пороги мовиль или лучше тектил, изнутри тоже классно гниет. Будут вопросы по химии--задавайте, отвечу и все объясню.

Края панелей кузова, например, нижний край дверей и края в колесных арках, я обработал, загрунтовал, покрыл антигравием, затем обернул на аэрозольном клее полоской тонкого стекломата. Клей, впитавшись в стекломат стал дополнительной броней на самом уязвимом месте--краешке листа. Потом его надо сбрызуть грунтом и опять толстым антигравием. Грунт желателен, а то антигравий разъест клей и у вас все отвалиться. Но все равно, первые слои антигравия кладем очень легкие. Если примените водоэмульсионный антигравиий--тот ничего не разъест, можно и без грунта.

Частично все это мной проделано. Постораюсь это все пофоткать и выложить.
Будут вопросы--задавайте.

+Цитировать сообщение
KPD
сообщение 18.4.2013, 8:51
Сообщение #2

Местный

Из: Москва

Говорят для старых машин лучше РастСтоп использовать чем всякие мовили...

--------------------
Мои ведёрки:

Mercury Cougar 1993, V6 3,8
Pontiac TransAM '96 Convertible

+Цитировать сообщение
Михалы4
сообщение 21.5.2013, 0:25
Сообщение #3

Не новичек
**

Из: Дубна

А не лучше ли при обработке всего днища после сварки, все отчистить до металла и покрасить? Ну и потом соответственно обработать?!

--------------------

+Цитировать сообщение
MiKa2558
сообщение 1.6.2013, 17:32
Сообщение #4

Местный

Из: Днепропетровск

Ну прям моя идея воплотилась уже в жизнь))))

Моя машина ща опять на малярке, также будут приваренны проф трубы вдоль порога (ибо достало ровнять там) и усилитель вокруг тонеля коробки.... У меня там треснула стенка между салоном и мотором.

Плюс когда повесятся пороги SC этот незначительный (но оч нужный) колхоз будет невиден вообще))) biggrin.gif

А двери у меня как новенькие))) ухаживать за ними надо, недопускать чтоб туда снег соленый набивался...

Мой птиц зим не видел, потому и не ржавый

--------------------
MN12 - V8 - 4.6L OHC - 1994г

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему