IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мой Thunderbird, восстановление
Foont
сообщение 24.10.2009, 23:19
Сообщение #1

Не новичек
**

Из: Московская обл. Пушкино

Как -то купил человек себе машину, которая ему очень нравилась . Катался он на ней , обслуживал ,и все было хорошо, пока не решил ее отреставрировать. Разобрал ее , сварил новый пол и на этом его энтузиазм угас. Простояла машинка в гараже целых 3 года, пока мне не пришла безумная идея купить ее. O чем я неоднократно уже жалел , но обратного пути нет . Поэтому в перед и только вперед.
И так имеем ford thunderbird 1993г.в двиг. 3.8 л. АКПП . Состояние: пол сварен заново, двигатель перебран , передняя и задняя подвески на 80 % новые . Много ржавчины на днище в районе запасного колеса и колесных арках.

Требуется : - удалить ржавчину
- покрасить
- собрать
Имея опыт работы с большими объемами, я начал с самого сложного - удаления ржавчины с днища автомобиля в районе запасного колеса. В ход шли скребки , щетки ,пескоструйка вообщем все подручные средства. Битва длилась неделю ( это просто ЖОПА !!!! :shock: )

Далее грунтование , изоляция швов герметиком , окраска и обработка антикором . Делать приходиться частями , так как очищеный металл достаточно быстро покрывается налетом ржавчины.

То же самое делаю с днищем в районе салона. Здесь проще ,так как пол переварен и железо все новое .

В промежутках чистились ,грунтовались и красились элементы подвески. Такие как :подрамник ,задний редуктор, рычаги задней подвески, АКПП и.т.д.

Те же операции повторяем с полом салона и багажника.
Начались приятные хлопоты. Собираю заднюю подвеску.

В ожидании сайлент блоков задних рычагов ( из за них не могу собрать заднюю подвеску.) , занялся передними крыльями . Низы сильно побила ржа. Никакого разнообразия .Каждая деталь одно и тоже : отчистил,загрунтовал и.т.д. Терпения пока еще хватает :oops:

Сообщение отредактировал Foont - 26.10.2009, 16:21

+Цитировать сообщение
SashaSS
сообщение 25.10.2009, 22:34
Сообщение #2

Продвинутый

Из: дальние окрестности нерезиновой

От чего были вварены новые полы ? По виду как родные выглядят.

Сообщение отредактировал SashaSS - 25.10.2009, 22:41

+Цитировать сообщение
Foont
сообщение 25.10.2009, 23:05
Сообщение #3

Не новичек
**

Цитата
А по твоей ссылке я что то ничего не нашел.

repcartuning.ru - форум- наши проекты- Проект Ford thunderbird . Выложены практически все работы выполненные на данный момент .

По поводу полов . Они были не вварены от чего -то , а реставрированы. ( т.е. изготовлены в ручную . )

Вообще если кому интересно , в фотогалерее можете посмотреть мои работы .

Вообще ,я смотрю здесь вы с трепетом относитесь к грамматике. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Foont - 26.10.2009, 16:24

+Цитировать сообщение
NightWarrior
сообщение 26.10.2009, 13:52
Сообщение #4

Местный

Из: Нижний Новгород

Да, вот это действительно РЕСТАВРАЦИЯ! А я обычно в подобных случаях ограничиваюсь отработкой и битумной мастикой smile.gif Очень занятно, всегда есть над чем помечтать. Ну и конечно очень хочется увидеть "новый" Тандербёрд, а то эти Мустанги на автовыставках уже приелись.

--------------------
Ford Thunderbird 3.8i V6 1989 продан
Волга ГАЗ 31105 2.3i L4 2007 Айсберг
Волга ГАЗ 31105 2.4i L4 2008 Авантюрин

+Цитировать сообщение
Foont
сообщение 26.10.2009, 16:24
Сообщение #5

Не новичек
**

Цитата
Foont попробуй залить фотки на эти ресурсы и дать с них ссылки, смотрю ты конкретно взялся за Тандера, будет очень интересно увидеть продолжение.
Кстати по поводу названия темы, точнее ее граматики..., действительно стоит поправть. А по твоей ссылке я что то ничего не нашел.

Отредактировал первое сообщение

Цитата
А по твоей ссылке я что то ничего не нашел.

Вот прямая ссылка на форум на мою тему Ford Thunderbird

+Цитировать сообщение
SashaSS
сообщение 26.10.2009, 20:35
Сообщение #6

Продвинутый

Цитата(Foont @ 25.10.2009, 23:05) *
( т.е. изготовлены в ручную . )

жесть blink.gif
Я пошел другим , более простым ,путем. Вырезал все от порога до центрального тоннеля и сварил заново из более толстого металла , правда пока только с водительской стороны. Минус в том ,что на оригинальные они не похожи, но и машину продавать не собираюсь так что по фиг .
Думаю еще связать между собой передние и задние лонжероны.

+Цитировать сообщение
Foont
сообщение 26.10.2009, 20:50
Сообщение #7

Не новичек
**

Цитата
Я пошел другим , более простым ,путем. Вырезал все от порога до центрального тоннеля и сварил заново из более толстого металла , правда пока только с водительской стороны. Минус в том ,что на оригинальные они не похожи, но и машину продавать не собираюсь так что по фиг .

Если честно я тоже пошел бы твоим путем . Я скажу больше предыдущему хозяину именно этот путь я и рекомендовал. Но он упертый восстановил кажую выштамповку. Делал он кусками которые потом сваривал в общую картину. Вот именно поэтому у него нехватило сил на все остальное.

+Цитировать сообщение
SashaSS
сообщение 26.10.2009, 21:44
Сообщение #8

Продвинутый

Посмотрел все фотки на сайте. Еще не до конца собрали Тандер ? Очень интересно посмотреть как будет полностью перекрашенный смотреться .

+Цитировать сообщение
Allexey
сообщение 26.10.2009, 22:19
Сообщение #9

Администратор

Из: Питер

+1 Интересный должен окрас получиться, даже не предстваляю что получится...

PS. Если что сорри, тему сча почищу, юмор для некоторых оказался не понятен )

+Цитировать сообщение
Sany
сообщение 26.10.2009, 22:36
Сообщение #10

Местный

Из: Питер, Сыктывкар

Как здорово все получается! Успехов! Жду продолжения.
Тоже очень хочу все отпескоструить только бджетно.. Около всех заплаток ввареных в прошлом году еще активнее пошли процессы разложения((

+Цитировать сообщение
SashaSS
сообщение 27.10.2009, 0:09
Сообщение #11

Продвинутый

Цитата(Sany @ 26.10.2009, 22:36) *
Около всех заплаток ввареных в прошлом году еще активнее пошли процессы разложения((

Как обрабатывалось после сварки ?

+Цитировать сообщение
NightWarrior
сообщение 27.10.2009, 11:32
Сообщение #12

Местный

Из: Нижний Новгород

Можете бросать в меня камнями, но отработка реально останавливает коррозию, проверенно на Волге smile.gif, которой 12 лет! Есть ржа, нет, - льём везде отработки, и мажем ей тоже везде, а потом резино-битумной мастикой, они неплохо перемешиваются и создают хреново высыхающий слой.

Это самый бюджетный и очень эффективный вариант, единственный недостаток - это лужи масла вокруг машины на первое время, ну и в жару, иногда smile.gif

А ещё литолом мажу особенно на лицевых поверхностях...

Сообщение отредактировал NightWarrior - 27.10.2009, 11:33

--------------------
Ford Thunderbird 3.8i V6 1989 продан
Волга ГАЗ 31105 2.3i L4 2007 Айсберг
Волга ГАЗ 31105 2.4i L4 2008 Авантюрин

+Цитировать сообщение
Sany
сообщение 27.10.2009, 12:09
Сообщение #13

Местный

Цитата(SashaSS @ 27.10.2009, 0:09) *
Как обрабатывалось после сварки ?

сделано было халтурно, отдавал "мастерам". насколько понял зачистили не особо парясь, после body960 потом грунт ,краска днище мастикой чуть побрызгали( уже отвалилась). Сечас обнаруживаю новые дыры, ищу сбособ быстрой зачистки.

+Цитировать сообщение
SashaSS
сообщение 27.10.2009, 20:12
Сообщение #14

Продвинутый

Цитата(Sany @ 27.10.2009, 12:09) *
сделано было халтурно, отдавал "мастерам". насколько понял зачистили не особо парясь, после body960 потом грунт ,краска днище мастикой чуть побрызгали( уже отвалилась). Сечас обнаруживаю новые дыры, ищу сбособ быстрой зачистки.

Странно, вроде боди960 как раз в качестве первого слоя подходит. Я правда PPG использую . Первый слой фосфатирующий грунт а вторым уже можно обычный или эпоксидный, но у меня пескоструйки нет , поэтому перед грунтование все щетками и шкурками до металла отдраить пытаюсь.

Сообщение отредактировал SashaSS - 27.10.2009, 20:12

+Цитировать сообщение
Foont
сообщение 27.10.2009, 22:31
Сообщение #15

Не новичек
**

Я занимаюсь ремонтом машин ( жестянка ,малярка) В борьбе с ржавчиной опыт богатый, но практически безрезультатный. Как говорится: " и в борьбе с зеленым змеем , побеждает змей". Что есть ржа? Ржа - это продукт окисления в следствии воздействия внешних факторов. Поэтому ,чтобы металл не окислялся его требуется изолировать от этих самых факторов. Изолировать можно разными способами. Один из наиболее стандартных,это фосфотирование или покрытие травящим грунтом , окраска и нанесение антикорозийного покрытия. Выбор материала и его качества зависит от толщины кошелька.
Цитата
Можете бросать в меня камнями, но отработка реально останавливает коррозию,

Например, при использовании отработки в порогах происходит следующее. Образующийся конденсат ,вытесняя отработку наверх , соприкасается с металлом порога и тем самым вызывает его коррозию.
( встречался с этим неоднократно )Структура ржавчины представляет собой пемзу ( утрированно ) , которая пропитана влагой. Поэтому замазывать ржу просто сверху бесполезно . Пластовую ржу требуется удалять механическим способом. В скрытых полостях где это невозможно лучше использовать антикорозийные препараты с высокой проникающей способностью и способностью вытеснять воду!
Цитата
А ещё литолом мажу особенно на лицевых поверхностях

Очень хорошо консервирует " пушсало ", я имею ввиду то, которое перед нанесением требовалось разогреть . Пока к металлу нет доступа воздуха и влаги за него можно не бояться.
Еще наблюдал такую вещь. Кусок металла , одна его часть была повреждена ржой, а другая нет. Все вычищенно до бела ,в первую очередь ржой покрывается поврежденная часть, во вторую та за которую хватались потными руками. ( конечно это обусловлено и многими другими факторами )
Цитата
но у меня пескоструйки нет

Маленькие пескоструйки продаются , да и сделать их не сложно .

А еще сварные швы можно оловом лудить . ( в принципе не сложнее работы с паяльником )

Сообщение отредактировал Foont - 27.10.2009, 22:49

+Цитировать сообщение
Sany
сообщение 27.10.2009, 22:52
Сообщение #16

Местный

насчет маленьких пескоструек. Смотрел сегодня недорогой пескоструйный пистолет наподобие краскопульта. Пойдет такое? хватит производительности? резервуар для образива, песка там маленький. Компрессор у меня не ахти.

+Цитировать сообщение
Browser
сообщение 27.10.2009, 22:54
Сообщение #17

Местный

Цитата(Foont @ 27.10.2009, 22:31) *
А еще сварные швы можно оловом лудить . ( в принципе не сложнее работы с паяльником )

А вот хреновина какайто есть, типа железо лудить, жидкое, кисточкой наносится, а потом гпрелкой. не в курсе что это? сам только на видео видел

--------------------

+Цитировать сообщение
Foont
сообщение 27.10.2009, 23:11
Сообщение #18

Не новичек
**

Цитата(Sany @ 27.10.2009, 22:52) *
насчет маленьких пескоструек. Смотрел сегодня недорогой пескоструйный пистолет наподобие краскопульта. Пойдет такое? хватит производительности? резервуар для образива, песка там маленький. Компрессор у меня не ахти.

Моя пескоструйка не больше мовильника или краскопульта . Сею сухой песок через сито для муки и вперед. Правда перезаряжать приходиться часто. Компрессор у меня на максимуме выдает 12 bar. Чем больше давление и крупней песок тем лучше.

+Цитировать сообщение
Foont
сообщение 27.10.2009, 23:13
Сообщение #19

Не новичек
**

Цитата(Browser @ 27.10.2009, 22:54) *
А вот хреновина какайто есть, типа железо лудить, жидкое, кисточкой наносится, а потом гпрелкой. не в курсе что это? сам только на видео видел

Это специальная паста для лужения. (что бы не мучиться с кислотой )После того как ей облудили металл , наносят основной слой олова.
http://www.wurth-shop.ru/show.php?anr=00982_9

Сообщение отредактировал Foont - 27.10.2009, 23:18

+Цитировать сообщение
SashaSS
сообщение 28.10.2009, 0:05
Сообщение #20

Продвинутый

Цитата(Foont @ 27.10.2009, 23:13) *
Это специальная паста для лужения. (что бы не мучиться с кислотой )После того как ей облудили металл , наносят основной слой олова.
http://www.wurth-shop.ru/show.php?anr=00982_9

А вот за ссылочку спасибо огромное. Надо будет попробовать. С этим кузовом уже поздно, но у меня еще один Тандер в заначке laugh.gif

Сообщение отредактировал SashaSS - 28.10.2009, 0:08

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему